viernes, 17 de enero de 2025

20 ENERO

 

Nueva semana disfrutando de nuestro proyecto.

Leeremos las recetas que llevaban para el finde y realizaremos con ellas un recetario maravilloso.

Aprovecharemos para practicar cantidades, problemas de compra para relacionarlo con monedas y peso.Realizaremos equivalencias como por ejemplo:

Si un kilo de manzanas cuesta 1 euro cuánto costaran 5 kilos? 

Y medio kilo?

Qué pesará más un kilo de paja o un kilo de manzanas?

Repasaremos preguntas y respuestas según nuestras preferencias en inglés.

Do you like ice-cream?Yes I do.

Do you like rice?

No, I don't.

Se intercambiaran preguntas y respuestas entre ellos.

Repasamos los principales grupos de alimentos.




No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.

16 al 20 JUNIO

  Ultima semana de clase y aprovecharemos para disfrutar de las muchas actividades que habrá esta semana. Contaremos cómo nos ha parecido pr...